вторник, 30 октября 2012 г.

"Сеем разумное, доброе, вечное..."

В октябре в стенах Михайловской сельской библиотеки прошло три мероприятия и два за ее пределами. Это библиотечные уроки для учеников 1, 3 классов, час краеведения  о писателе Д.И.Петрове(Бирюке), вечер отдыха ко Дню пожилых людей и  урок краеведения "Знаменитые люди станицы Михайловской".  На фото младшие школьники во время библиотечного урока..

суббота, 27 октября 2012 г.

В Михайловской первый снег


В станице Михайловской выпал первый этой осенью снег (24 октября). Не беда, что он  сразу таял, едва коснувшись земли. Снег шел несколько  часов,  напоминая людям, что скоро наступит зима, придут холода, на улице станет неуютно и сыро.  В такое время всем хочется  домой в тепло. Быстро темнеет, в вечера  очень долгие. Наступает пора Интернета.. Но просиживая по несколько часов у экрана компьютера, не забывайте, что все-таки лучше всей семье собраться за столом  с горячим чаем с вареньем и другими сладостями, обсудить  дневные дела, посмеяться, пообщаться.
Первый снег на осенних цветах. Красиво и немного грустно.

среда, 3 октября 2012 г.

Лащилинские сентябрины-2012

В станице Михайловской прошло торжество, посвященное дню рождения уроженца станицы, знаменитого писателя-краеведа, историка, фольклориста, Бориса Степановича Лащилина. Этот человек внес огромный вклад в изучение истории родной казачества, их быта и нравов, а так же природы родного края. Такие книги, как «Одолень-трава», «Хороша река Хопер», «Родное и близкое», «На родных просторах», «Это было» вышли из-под его пера. Сам Борис Степанович Лащилин был крайне неординарной личностью, обладал энциклопедическими знаниями в области истории, философии, литературы и многих других отраслей знаний. Ко Дню его рождения в станице приурочили открытие «Аллеи знаменитых людей». Эта аллея пока небольшая, она включает в себя всего лишь два памятника – Б.С. Лащилину и И.И.Машкову, но это только начало, ведь станица богата своей историей и выдающимися личностями, оставившими в ней след. Новый памятник – бюст писателя-краеведа – освятил протоирей Михайловской Сретенской церкви отец Виктор Дурасов. Приветственное слово и поздравления станичникам адресовал глава Михайловского сельского поселения Андрей Юрьевич Максимов. На празднике присутствовали гости из хутора Дьяконовского, для них и для земляков Бориса Лащилина у здания Михайловского Дома Культуры пел станичный казачий хор, добавляя в атмосферу торжества свой неповторимый колорит. Станичники и гости были приглашены в зрительный зал, где им предложили посмотреть презентацию  «Борис Лащилин – певец казачества», подготовленную работниками Михайловской сельской библиотеки. На сцене с успехом блистал спектакль, поставленный по произведениям Лащилина. Актеры искрометно исполняли роли атамана Платова, Французского Генерала, Бывалого Казака и других персонажей. В станичном музее вниманию посетителей была представлена новая выставка-экспозиция о жизни и творчестве писателя. Завершали празднование экскурсии к домику, в котором жил писатель, и на кладбище, к его могиле. Этот праздник, наполнивший ясный сентябрьский день, надолго останется в памяти всех, кто в нем участвовал.
Александра Корякина, ученица Михайловской школы.
Памятник Б.С. Лащилину в  центре Михайловской.
Гости из хутора Дьяконовского слушают казачьи песни..
Михайловский хор встречает гостей.