пятница, 11 октября 2013 г.

Музею детской игрушки полтора года

Не секрет, что сотрудники библиотек изыскивают самые неожиданные способы, чтобы привлечь новых читателей.  Вот и в Михайловской сельской библиотеке  нашли новую форму работы с детьми: создали музей детской игрушки.  Торжественное открытие музея состоялось полтора года назад на заседании клуба экстремалов.  Благое дело не осталось незамеченным. Жители станицы пополняют  музей  новыми экспонатами.  Основу музея, его изюминку  составили игрушки середины XIX века, подаренные  Маргаритой  Васильевной  Гудковой.  Большую коллекцию  подарила Наталья Анатольевна Топилина(х.Садковский),  принесла  свои личные игрушки (середина XIX века)  Валентина Пономарёва (ст.Михайловская, а также помогли  с экспонатами  Наталья Фёдоровна Ружейникова(ст.Михайловская)  и   Татьяна Александровна Лащилина(ст.Михайловская),  мягкие  куклы, сделанные своими руками, подарила музею  Александра Корякина(х.Садковский).  Экспонаты  поступают даже  из-за  пределов России.  Так   этот симпатичный дог был подарен  специально для музея жительницей  Украины  Татьяной Ивановной  Франк.

  Уже второй  год ученики начальной  школы приходят  в музей  на  специальный  урок, посвящённый истории детской игрушки.  Много интересного и полезного узнают они  по истории  появления неваляшки, матрёшки, куклы Барби, конструктора Лего, кубика  рубика, мягкой игрушки  и  многих других экспонатов музея. На этот урок дети всегда идут с удовольствием, а потом приходят в библиотеку ещё: посмотреть на игрушки и выбрать новую книжку.
Ученики первого класса вместе с учительницей С.В.Обрубовой  слушают о русской матрёшке.

среда, 9 октября 2013 г.

"Люблю я осени приметы"-в клубе экстремалов

            В Михайловской библиотеке состоялось очередное заседание в подростковом  клубе «Экстремал» под  названием «Люблю я осени приметы».  Началось заседание  прослушиванием песни  Ю.Визбора « Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Эта песня,  как нельзя кстати, соответствовала всеобщему настроению: позади были долгие летние каникулы,  прошло лето красное, настала прохладная осень.  По традиции  ребятам  предложили интеллектуальную разминку  по биологии, истории, географии и литературе. Очень интересным и  сложным оказался конкурс «С какого дерева лист упал?».  В год экологии михайловские библиотекари решили проверить  наблюдательность и экологическую грамотность своих подопечных. Интересным оказалось то, что  более  наблюдательными и знающими стали ребята, а не девочки. Из 20 видов деревьев и кустарников  школьники  не угадали  листья  рябины, каштана, боярышника, тутовника  и груши.  За исключением груши, все остальные  деревья и кустарники  у нас в станице растут  в  единичных экземплярах и на глаза подросткам  не попадаются.
Сложные вопросы эковикторины-листья с деревьев.

         В области литературы  библиотекарей поразило, что подростки не смогли  связать  понятие  «Болдинской осени» с именем А.С.Пушкина.
Но, как  говорится, «век живи - век учись».  Зато  прежние  усилия  сотрудников  библиотеки  по  расширению кругозора подростков дали  свои плоды :  михайловские школьники  запомнили  своих знаменитых земляков и их заслуги перед  Россией.  Электронную викторину «Кто есть кто?» с блеском  отгадали  обе  команды.
Команда девочек  отвечает на вопросы географической викторины.

Как  всегда, ребята с удовольствием участвовали в музыкальном хит-параде:  сегодня тема песен была  о школе.   Хочется отметить  хороший вкус михайловских  школьников: они  выделили  вальс  «Когда уйдём со школьного двора» по сравнению с двумя  рэп-песнями.
Обе команды за выполнением заданий разминки.
Большой  ажиотаж вызвал просмотр  нескольких  роликов  с танцующими детьми.  Разные по стилю танцы  вызвали неодинаковую оценку.  Особое восхищение  у всех (и девочек, и ребят)  вызвали кадры  с чемпионата мира по брейкдансу.  Тему танца  продолжили  живые выступления.   Ученик 8 класса  Корякин Ростислав  исполнил  зажигательный танец «Аррива»,  а  подружки  Ветрова Лена(9 класс) и Мухортова Оля(8 класс), обе  участницы танцевальной группы «Варенька», исполнили  русскую  плясовую.  Заседание  клуба  прошло бурно и  эмоционально. Решили встретиться в конце октября.


Первый библиотечный урок

           Сотрудники Михайловской сельской библиотеки  провели первый в новом учебном году библиотечный урок.  Для знакомства  с библиотекой  в царство книг пришли  ученики первого класса.  Всё было новым и интересным : красочно оформленный зал детской библиотеки, говорящие яркие выставки  на полках с книгами, «море»  разноцветных детских журналов на  столах,  а также  рассказ библиотекаря С.М. Смольяковой  о  том,  что такое библиотека, как   она устроена,  как обращаться с  книгами,  как вести себя в библиотеке,  на какой срок  можно брать книжки домой.  Для нынешних первоклашек оказались немного сложными  понятия  «абонемент», «читальный зал», «книгохранилище».  Но главное ребята поняли,  что в библиотеке  им всегда рады,  что можно задать любой вопрос и  получить ответ,  что при выборе  книг им помогут библиотекари.  Целым  событием стала запись маленьких читателей  в библиотеку.  Пока малыши  выбрали  детские журналы и  красочные брошюры со сказками. 
Библиотекарь С.М.Смольякова(слева) встретила первоклассников
вместе с учительницей С.В.Обрубовой(справа). В детской библиотеке перед началом мероприятия.