понедельник, 16 марта 2015 г.

"А ну-ка, девушки" в Михайловской

7 марта 2015 г. в Михайловском Доме Культуры состоялось интересное мероприятие – празднично – игровая программа «А ну-ка, девушки!».   Между собой соревновались 4 представительницы прекрасного пола от  школы,  больницы, противопожарной части и администрации Михайловского сельского поселения.
Участницы конкурса слева направо:
Ружейникова Дарья, Максимова Оксана, Горшкова Анна, Лопатина Ирина.

  В программу  состязаний входили конкурсы  «Визитка», «Дипломатия»,  «Кулинарный», «Составь  букет», «На лучшего модельера», «На самую весёлую и находчивую».  Пока жюри подводило итоги конкурсов, зрителей радовали своими выступлениями директор Дома Культуры  Л.Л. Исмаилова, артисты детской танцевальной группы «Варенька»,  сотрудник молодёжного центра «Максимум» Ф.В. Варков. Кстати, последний  и вёл всю программу  вечера, непринуждённо общаясь  со зрителями.
Поёт Л.Исмаилова.

 Все участницы  хорошо подготовили домашние задания, а освоившись на сцене, стали  шутить и импровизировать, вызывая шумное одобрение болельщиков.
Глава Михайловского сельского поселения А.А. Максимов открывает мероприятие. Справа ведущий Ф.В. Варков.

   По итогам всех конкурсов призовые места распределились так:
1 место – Максимова Оксана(сельская администрация),
2 место – Ружейникова Дарья(школа) и  Лопатина  Ирина(больница),
3 место – Горшкова Анна(противопожарная часть).
Глава Михайловского сельского поселения открыл  праздничный вечер, поздравив всех женщин в зале, и вручил подарки участницам конкурса.

Такого мероприятия в станице не было уже несколько лет, так что многочисленные зрители выходили из зала очень довольные. Молодёжь осталась на праздничную дискотеку.  

четверг, 12 марта 2015 г.

Районная эстафета памяти, посвящённая 70-летию Победы

5 марта 2015 года сотрудники  сельской библиотеки и Дома Культуры  станицы Михайловской  приняли участие в районной эстафете памяти, посвящённой 70-летию  Победы.
Сотрудники библиотеки подготовили  коллаж для альбома эстафеты.
В Салтынском Доме Культуры состоялся концерт при приёме эстафеты из Михайловской.
 Передача альбома эстафеты от жителей станицы Михайловской жителям хутора Салтынского.
На салтынской сцене Директор Михайловского ДК  Л.Л.Исмаилова. Она  исполнила песни "Уходил казак на войну" и "Вальс в миноре".


среда, 4 марта 2015 г.

Экстремалы говорят и поют о любви

.     28 февраля 2015 года  в клубе «Экстремал»   состоялось конкурсное шоу для молодёжи
 «23 февраля+ 8 марта».
Началось заседание  с прослушивания песни Ю.Визбора  «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
Разминка  для ребят была посвящена  в основном вопросам литературы, так как  2015 год  был объявлен  в России  годом литературы.  Школьники проявили свои знания  в решении загадок-обманок, устанавливая истину.  Фамилии, имени и  отчеству русского классика нужно было сопоставить его  произведение.  Ребята справились  с этим.
Затем  все с увлечением  разгадывали электронную викторину  по оружию  российской армии.   Не все  виды вооружения  были отгаданы.  После этого  ребят ждала лирическая викторина о цветах.  Надо сказать, что  и мальчики с успехом отгадывали  названия  цветов.
Главной темой  мероприятия  был разговор  о мужчинах и женщинах, как  двух половинках единого целого.  Экстремалы посмотрели электронную презентацию  «Мужчина и женщина – две половинки единого целого», в которой  рассматривались  различные  черты в поведении, присущие  мужскому и женскому полу.   Но несмотря на эти различия,   мужчины и женщины  созданы друг для друга  и живут вместе, воспитывая детей, поэтому  нужно  ценить  все хорошее. что есть у представителей  противоположного пола, помогать друг другу,  общаться, встречаться, не ссориться.
Во время просмотра  презентации.
Затем  разговор  плавно перешёл  на тему  женской красоты.  Ребята посмотрели  слайд-шоу  из  женских фотографий, показывающих женщину  с детства и до старости.   Заключительным аккордом этого просмотра стало  чтение  стихотворения Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка» в исполнении Ростислава Корякина.  Школьники  с интересом слушали  это стихотворение и согласились  с  утверждением  того, что  красота это «не сосуд, в котором пустота,  а огонь, мерцающий в сосуде».
После  философских размышлений  наступила весёлая  часть  мероприятия : игровая программа.  Ребята играли  в различные игры, раскрывающие  мужские и женские достоинства :  пришивали на  скорость пуговицы,  одевали на скорость  ребенка,  играли в пуговичную дуэль,  писали   шуточное  письмо из армии.   Не все игры,  рекомендованные  из социальных сетей, были одинаково интересны подросткам.
Шуточный конкурс "Одень братика".
Потом  мальчики  говорили комплименты  девочкам в конкурсе  «Самый ласковый». Победил  Яковлев Иван.   Затем нужно было процитировать хотя бы одну строчку стихотворения о любви.  Ветрова Лена  рассказала  стихотворение  А. Пушкина «Я Вас любил».  А  девятиклассники  Яковлев Иван и Корякин Ростислав  в один голос прочитали письмо Онегина к Татьяне  из  романа «Евгений Онегин» А. Пушкина.

Фото на память после  заседания.
Заключительным  аккордом   праздника  стала премьера  песни «Счастье» из репертуара

группы   «Король и шут»  в исполнении  Яковлева Ивана и Корякина Ростислава  под аккомпанемент двух  гитар.   На этом заседание   закончилось.  Договорились встретиться на весенних каникулах.   

Открытие года Литературы в Михайловской школе

27 февраля сотрудники Михайловской сельской библиотеки   провели  мероприятие, посвящённое открытию года литературы в школе.  Это была литературно--познавательная игра  «Путешествие в страну Читалию» для учеников 5-6 классов.
В классе была  оформлена   книжная выставка произведений-юбиляров 2015 года. 
Заведующая библиотекой  С.Г. Винниченко  открыла мероприятие  определением  понятия «литература»  и на доступных примерах  убедила ребят  в необходимости  каждодневного чтения,  в расширении своего кругозора,  повышении дисциплинированности,  освоения различных навыков и умений  в результате  овладения новыми знаниями. Коротко  охарактеризовала наиболее  интересные книги с выставки книг-юбиляров.

 Открытие  мероприятия проводит С.Г.Винниченко.
А дальше  ребят  ждали различные  викторины и конкурсы.   Первым  был предложен конкурс «Все мы родом из детства». Нужно было  продолжить четверостишия  А.Барто,  которые многим  рассказывали в детстве.  Удивительно, но современные  дети еще знают эти стихи и хором продолжали их.


Во время литературной игры.
Затем  нужно было разобраться  с названиями сказок на полянке сказок.  Дети с удовольствием  находили ошибки  в названии сказок и хором называли правильные ответы.
Большой  азарт вызвал конкурс  решения загадок-обманок. Как не  заманивали обманки  своей рифмой,  но правильные названия были всё же названы.  Особенно отличились в этом конкурсе  Кудряшов Миша и Дюсекенов  Денис.
Библиотекарь С.М. Смольякова проводит  викторину по загадкам-обманкам.
А дальше  ребят ожидала электронная викторина  «Узнай сказочного героя». Нужно было не только назвать по внешнему виду персонажа сказки, но и назвать его главное качество.
Так  современные  дети  назвали  главной отрицательной чертой  Маши из мультфильма «Маша и медведь» назойливость,  а  Карлсона  из книги «Малыш и Карлсон» А. Лингрен – излишнюю  хвастливость.
 Потом   школьники  попали в Бюро забытых вещей.  Там  они должны были по внешнему виду предмета сказать, кому он принадлежит  и в какой сказке.  Дети сразу отгадали  предметы из сказок А. Пушкина, К. Чуковского, но  не отгадали   персонажей  Г.Х. Андерсена  из сказки «Оле- Лукойе».

В последнем блоке  мероприятия  ребята отгадывали  по портретам  русских писателей-классиков.   На этой серьёзной ноте  призывом  к чтению  и закончилось мероприятие. 

воскресенье, 1 марта 2015 г.

Масленица-2015

В этом году  Масленицу  в станице  открыла  новый директор Дома Культуры Исмаилова Людмила Леонидовна.  Она обратилась к гостям праздника с приветственной речью и спела песню  о зиме «Три белых коня». 
Поёт Л.Исмаилова.
  Сцена в концертном зале была празднично украшена.  Красавица Масленица,  русская печь  встречали многочисленных  зрителей.    Нарядные скоморохи  в лице  учеников 8 класса  Болдырева Сергея и Зотова Данила  веселили народ своими шутками-прибаутками.
   Перед  гостями  праздника  с блеском выступили  юные танцоры детской танцевальной группы «Варенька».
 Большой азарт  вызвали  состязания силачей на сцене :  они тягали 16-кг гирю.
  Михайловский  станичный хор  порадовал  слушателей  исполнением  казачьих песен.  Дружно участвовали  зрители в  конкурсе на продолжение пословиц  о  природе, о весне.
  А потом  детская часть аудитории  участвовала в конкурсе на самое быстрое поедание блинов, но победила дружба.
     Молодые участницы группы «Варенька»   не только танцевали, но и спели для зрителей  частушки  о Масленице.
      В фойе  Дома Культуры   всех угощали блинами со сладким чаем с лимоном.   Народу было много,  зрители охотно  делились впечатлениями, общались.  После  концерта  действие праздника перенеслось на открытый воздух  на площадь перед ДК.  Здесь  каждый нашёл себе занятие по душе:  дети  с азартом  участвовали  в перетягивании каната и других спортивных состязаниях,  а взрослые, слушали выступление  станичного хора, который без устали  развлекал  гостей.
Ох,  как весело  тянуть канат детям!
  В завершение праздника  произошло  традиционное сжигание чучела  Масленицы.  Каждый, словно говорил при этом: «Уходи, Зима,  приходи скорей Весна Красная!  Заждались мы тебя!».
Вот так  ярким  солнечным днём  прошёл в станице праздник  Масленицы.