воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Районный конкурс "Казачка года-2017" в Михайловской

Юбилейный 10-ый районный конкурс «Казачка года 2017» впервые прошел в станице Михайловской и произвел большой положительный резонанс.

Маланьин стол защищает  Саша Орлова
По мнению председателя жюри и. о. главы Урюпинского муниципального района А.Ю. Максимова, за последние годы уровень подготовки девушек, популярность конкурса значительно возросли. Порадовало внимание и поддержка финалисток со стороны глав сельских поселений, хуторских атаманов, которые поздравили девушек цветами и подарками.
Протоирей, настоятель Сретенской церкви, Виктор Дурасов назвал конкурс богоугодным делом, пожелав ему долголетия и дальнейшего процветания.
Бурю аплодисментов и одобрительных «Любо!» вызвало искромётное выступление ансамбля «Хопёр», но самое яркое впечатление оставили сами конкурсантки: талантливые и колоритные девицы – настоящие казачки Урюпинского района.
Трехчасовое мероприятие пролетело как одно мгновенье: настолько убедительными и эмоционально окрашенными были выступления конкурсанток.
Все участницы  на сцене. В зелёном наряде Саша Орлова.
Согласно положению конкурса,  девушки прошли испытания в различных номинациях: на знание истории казачества и своей родословной, показали стать и удаль, навыки в приготовлении блюд традиционной казачьей кухни, умение прясть, петь, танцевать. Каждая девушка продемонстрировала свои индивидуальные грани таланта. В результате упорных состязаний, места распределились следующим образом.
За активное участие в конкурсе «Казачка года» специальными призами награждены Королёва Ксения (Котовский СДК), Соловьёва Анастасия (Ольшанский СДК), Лаврентьева Анастасия (Краснянский СДК). Девчонки показали настоящий бойцовский характер и волю к победе.
Казачка Михайловского сельского поселения Александра Орлова победила сразу в двух номинациях: «Прялочка старинная» и «Казачка-рукодельница».
Валентина Палатова Добринского СДК покорила жюри в номинациях «Вопросы из крынки» и «Шла девица за водой», получив почетные звания «Хранительница традиций» и «Казачья стать».
Анна Королёва (Дьяконовский СДК) блистательно выступила в «Конкурсе талантов», одержала победу в номинации «Казачьему роду нет переводу», и, набрав наивысшее количество баллов, стала абсолютной победительницей, с присвоением главного приза, короны, ленты и звания «Казачка года - 2017».
Участницы конкурса после мероприятия  с призами и подарками.
Оргкомитет конкурса выражает искреннюю благодарность главе Михайловского поселения А. А. Максимову, работникам культуры за радушный приём и организацию концертной площадки, а также - главам крестьянско-фермерских хозяйств за оказанную спонсорскую помощь. Огромное спасибо девушкам-финалисткам за глубокие эмоциональные выступления.
  Статья взята с официального  сайта Администрации Урюпинского муниципального района.                                                                                   

Источник информации: Центр культуры и методической клубной работы. 
Фото  С.Г.  Винниченко.

четверг, 9 февраля 2017 г.

"Яблонька" - танцуем 5 лет

4 февраля 2017  года в   Михайловском  Доме Культуры  состоялся  концерт.  Юбилейную  дату  отмечал  детский  ансамбль казачьих танцев  «Яблонька»   под руководством  Валерия Робертовича Карнаухова  и Валентины Алексеевны Михайловой.
Пять лет  назад  в Доме Культуры  состоялось первое  занятие.  Собралось  много  детей, желающих  танцевать.  Но не все  справились  с нагрузками.  Отсеялись  те, кто надеялся на  быстрый и лёгкий успех.  Остались  настоящие  танцоры – ребята,  не представляющие своей жизни  без  танца,  да не эстрадного,  не бального,  не молодёжного, а  настоящего  казачьего.  Не всё получалось сразу.  Одно  хочется  отметить, что  Валерий Робертович, художественный постановщик танцев,  нашёл общий язык с детьми.  Это  видно даже невооружённым  глазом.  Когда  он подъезжает  к Дому Культуры, выходит из машины, его сразу  обступает  ребятня.  Все хотят  пообщаться с ним.   Но  на репетициях он строгий  и умеет  добиваться  результатов. Уже  на первом году  создания  ансамбля  танцоры  выступали  на концертах  в родном ДК.  Выступление  детей всегда вызывает  восторг  публики.  Потом  появились  и  концерты на выезде.  С ростом мастерства  вырос  и список  мест, где  выступала «Яблонька».  Теперь  этот  коллектив  знают  и в станице  Вешенской (на «Вешенской весне»), и в станице Кумылженской,  в Урюпинске,  в Москве, в Волгограде  и других  городах России, не считая  хуторов  Урюпинского района.  Быстро бежит время. Уже  разъехались  из родной станицы  по разным городам  7 участников  первого  состава  «Яблоньки».  Но они не забывают  коллектив своего детства:  по приезду  в Михайловскую приходят  на встречу с руководителями  и  товарищами  по ансамблю.  Вот и сегодня  на юбилейном концерте  танцевали  студентки  Цыганова Жанна, Ветрова  Елена, братья Кривовы  Юрий и Саша.
Казачий пляс.
Много  сил, терпения  проявляют родители  юных танцоров.  Они  участвуют  в подготовке  костюмов,  многие  ездят  на концерты вместе  с ансамблем. Родители привозят  детей на репетиции  в любую, даже самую  холодную  погоду.  Родители вместе с руководителями  ансамбля  создают  это детское  чудо  -  ансамбль «Яблонька».
Возможность  развиваться  танцевальным талантам  в Михайловской  появилась  благодаря финансовой поддержке  Михайловской сельской  администрации,  создан  ансамбль  при  Андрее  Юрьевиче Максимове, а сейчас  работает  при  Артёме Андреевиче Максимове.  Оба руководителя  с пониманием относятся  ко всем  нуждам  танцоров  и всячески  поддерживают их,  нередко  даже лично  участвуя  в поездках  ребят  по Урюпинскому району. 
 Руководители  ансамбля  работают  и с самыми  маленькими (младше  7 лет) детишками.  Как показывает опыт, именно  с детства  зарождается интерес  к искусству,  музыке,  прекрасному. Вот и сегодня  на юбилейном концерте  впервые  танцевали  малыши, учащиеся  1-2 классов, которые,  ещё  будучи  в детском саду,  начали заниматься  в «Яблоньке».

Дебют малышей  на  большой сцене.
Концерт  был  пронизан  радостно-праздничной атмосферой:  красиво украшенная сцена,  яркие  наряды танцоров  приподнимали настроение  всем.
Для  юбиляров  звучали поздравления,  им вручались  подарки. 
Из  гостей  выступили  начальник  отдела культуры, спорта и молодёжной политики  Л. Н. Пастухова, заместитель  главы Урюпинского муниципального района  А.Ю. Максимов  и  глава администрации Михайловского сельского поселения  А.А. Максимов.
Поздравила коллег  по воспитанию детей  и директор  Михайловской  МБОУ СШ  Н.В. Моргунова.
Подарки  дети  получили  от  А.А. Максимова,  от  директора ДК  Т.А.  Илюхиной.,  от  гостьи  из Урюпинска  В.Тяжиной.
Концерт  открыла  руководитель  урюпинского хора «Ветеран»  Вера Тяжина.  Она  с блеском исполнила  песню «Церкви  купола».
Первый  танец, показанный на концерте,  назывался  «Варенька». Очень  красивый  женский  танец  в полном составе  вызвал  восторг публики.
На  юбилее  в качестве  гостей выступил  Михайловский казачий хор «Станичники»  с песнями  «Здравствуй, Хопёр»  и «Как у нашего соседа».  С песней  «На Дону на Доне»  блестяще справился  дуэт юношей  Яковлев Иван  и Корякин Ростислав.
 Участники  «Яблоньки»  показывали  разные по характеру танцы:  и шуточный  «Ухажёр»,  и лиричная «Яблонька», и  озорная «Барыня»,  и  кокетливая «Полька с выходом»,  яркая «Сабатея».  Особо хочется отметить  восхитительный  по мастерству исполнения  мальчишеский танец «Казачий пляс»,  где  мелькают  в воздухе шашки,  танцоры совершают  прыжки  и  различные  па. Завершилось танцевальное  шоу  танцем  Некрасовских  казаков  очень  сложным в техническом плане  и  со своеобразным  движением  танцоров   не вперёд, а в сторону.  

Концерт  прошёл  на одном дыхании. Зрители  остались довольны,  а танцоров  ожидало  чаепитие  со сладостями   в честь  их  маленького, но уже такого важного (5 лет)  юбилея. 

вторник, 7 февраля 2017 г.

Первоклассникам о Сталинградской битве

Сотрудники  Михайловской библиотеки  2 февраля 2017 г.  провели  для учеников 1-2 классов   день памяти. посвящённый  74-ой годовщине Сталинградской битвы.  Доска была оформлена  яркими  цветами  и  листовками   с изображением  элементов  комплекса Мамаева кургана.  
Открыла мероприятие   преподаватель  2 класса Н.М. Берлатонова.    Она  осветила  тему  встречи   и  пригласила  для выступления  учениц  2 класса. Девочки  с чувством  прочитали  стихи  о суровой правде  Сталинградской битвы.  
Очень трогательно  звучали  слова о тяготах  войны из уст  Костиной Карины, Голоколеновой  Светланы  и  Маликовой Ольги.  Затем   зав. библиотекой  С.Г. Винниченко   начала  виртуальную экскурсию  по памятным местам г. Волгограда.   Она  в простой  доступной форме  поведала  детям  об истории  возведения комплекса  « Мамаев  курган»,  подробно  рассмотрела  и пояснила  ребятам  смысл  всех  архитектурных элементов  комплекса,  подчеркнув  значимость  этого  памятника  истории  для всей  России, а не только  для  волгоградцев.   Затем  малыши  узнали  о подвигах  Г.К. Жукова,  Михаила Паникахи,  Николая  Сердюкова,  Саши Филиппова,  памятники  которых  увидели  на экране.   Впечатлила  школьников  и  Аллея  героев, расположенная в центре  Волгограда.    Так,  посмотрев электронную презентацию  и прослушав  рассказ,  ребята  узнали, как воевали  их прадеды,  как защищали  город,  как  шли в наступление  и  боролись  в тайной  диверсионной  войне с фашистами   в городе  Сталинграде  в  годы войны.
Во время мероприятия.
   После  этого  Шихнабиева    Согдиана  прочитала стихотворение со словами  глубокой  благодарности  ветеранам   за  победу   в Сталинградской битве  и всей   Великой Отечественной войне  1941-1945 гг.  Продолжилось мероприятие  словами  Н.М. Берлатоновой  о том,  что  ветеранов надо  помнить, любить,  помогать им по возможности,  так как их становится с каждым годом всё меньше.  Дети  первый  раз  в своей жизни  склонили  головы  во время  минуты  молчания.  На этом  и  завершилось мероприятие.