пятница, 21 февраля 2014 г.

Афганистан-время выбрало нас

25-летию вывода советских войск из Афганистана был посвящён  урок мужества  в Михайловской школе для учеников 8-11 классов. Он был проведён совместными силами учителей, учеников и библиотекарей сельской библиотеки.  К мероприятию  был оформлен стенд с портретами  Героев Советского Союза – участников афганской войны 1979-1989 гг. В почетном карауле около российского флага стояли ученики 6 класса. 
Сергей Болдырев в почётном карауле.
Ребята читали стихи, полные  пронзительной боли за всех тех, кто погиб в Афганистане. Перед глазами  подростков  под звуки песни в исполнении группы «Голубые береты»  представали страшные кадры  той войны. Преподаватель П.А. Ивонин  прочитал  письмо молодого советского воина своему брату  домой об одном из боёв в Афганистане.  Короткие, ёмкие фразы  заставили  присутствующих, как наяву, представить картину  боя в горах   и  прочувствовать всю боль от потерь и разлук, от разрывов и пуль, грохота и дыма, крови и смертей. 
Заведующая сельской библиотекой С.Г. Винниченко  рассказала ребятам  о  стране Афганистан, о нравах и законах,  царящих в ней, о причинах и этапах той войны, о потерях и  последствиях советского присутствия в Афганистане.

С.Г.Винниченко  рассказывает об Афганистане.
Затем подростки  сопереживали  женщинам, потерявшим близких в той войне, слушая песню «Вдовы». 
Преподаватель В.В,Сказоватова  сопереживает женщинам. потерявших близких на афганской войне.
Главным лейтмотивом  мероприятия стала  идея  беззаветного подвига  наших людей в Афганской войне, их боевое братство на всю оставшуюся жизнь, их выполненный долг перед Родиной, десятилетняя защита южных рубежей Советского Союза от наркоторговли и терроризма,  помощь афганскому народу в построении и защите  крупных экономических объектов.  Закончилось мероприятие  минутой молчания в память о погибших героях афганской войны. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий