понедельник, 3 марта 2014 г.

Масленица-2014

        Каждый год  в конце зимы  в станице отмечается праздник Масленицы. Ну, подумаешь, Масленица, одно и то же, ан нет!  Всё равно идут на праздник от мала до велика.
В этот раз зрителям предложили концерт не в фойе, как обычно, а в большом зале. В спектакле  участвовали Дед Мороз, Зима, Леший, Кикимора и Баба Яга.  Проделки Бабы Яги выступить вместо Зимы провалились, а молодую красавицу Весну представили Скоморохи.
 Весна -красна пришла к нам.
 После спектакля народ развлекали танцоры из группы «Варенька».

Их сменил на сцене  смешанный хор станицы Михайловской.
Т.И.Чумаченко прочитала своё стихотворение о весне. 
С большим энтузиазмом участвовали зрители в праздничной лотерее.

. После концерта  всех угощали блинами.  Молодёжь  вышла на улицу  поучаствовать в молодецких забавах, а народ постарше слушал  выступление хора внутри  ДК.

            Несмотря на хмурое серое небо и падающий снежок,  ребятня  горела  рвением участвовать в перетягивании каната. Вот уж страсти накалились!  К младшим присоединились старшие школьники,  канат был весь облеплен мальчишками, все кричали, тянули на себя канат, упирались в снег ногами, а потом  одна из команд, повиснув на канате, тянулась по снегу в сторону победителей, увлекаемая силой противника.
Канатчики соревнуются.
 Затем был бег в мешках, вроде незамысловатый конкурс, а поди-попробуй! Многие участники падали, запутавшись в мешковине. Побеждали  сильнейшие или везучие.
Попробуй, поскачи по скользкому снегу!
А сама-то величава, выступает будто пава...Конкурс с коромыслом и ведрами.

  На поднятие гирь   у всех почти не осталось сил. В конкурсе участвовали ребята среднего школьного возраста.  В заключение  праздника, по традиции сожгли чучело Масленицы, чтобы быстрее выгнать зиму, уж больно она надоела всем.  Сгорела Масленица быстро: в этом году по замыслу её создательницы Р.А.Скворцовой  масленичная кукла была стройная, скромная и невысокая.
Гори-гори, Масленица!
  Больше всего радости этот праздник приносит детям, так было и в этом году. Прощай Зима, здравствуй, Весна! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий