среда, 29 апреля 2015 г.

Библионочь-2015

24 апреля  в Михайловской библиотеке  для подростков и юношества   была организована литературно-историческая экспедиция  для памяти потомков 
«Геннадий Данке. Дневники писателя».

С.Г.Виниченко  рассказывает  о писателе Г.И. Данке.
Сначала ведущая  открыла  мероприятие, подчеркнув  при этом. что библионочь проводится  уже в третий раз и является  хорошей традицией для привлечения  читателей в библиотеку  на  интересное нестандартное  мероприятие.  Первая библионочь стала музыкальным рингом  для молодежи, вторая – станичным квестом.  Сегодня  участников ожидает захватывающее соревнование   «Тайны станицы».  Сначала  ребятам предложили  электронную презентацию о жизни  бывшего жителя станицы, живущего сейчас в г. Саратове   Геннадия Ильича Данке.   Школьники  узнали  секрет успеха  участника Сталинградской битвы, историка, писателя и поэта.  Основные  слагаемые успеха -  трудное  детство  с  обязанностями  по дому и хозяйству, дисциплина в семье,  полная занятость  в школе (учёба, спортивные и другие кружки), занятия  на детской технической станции, мечта и призыв в армию на фронт.  Всё это  помогло  Данке  уже после войны  доучиться  в училище и затем в ВУЗе, начать работать по специальности историком. Геннадий Ильич  писал даже на фронте.  После ухода на пенсию стал печататься.  У нас в библиотеке 18 его книг. 
Особую благодарность  станичники испытывают за издание  его книги «Станица Михайловская на Хопре». В этой книге  описаны  исторические факты  жизни в станице в 30-40-е годы XX века. 
Дальше ведущая  С.Г. Винниченко  рассказывает  о книгах Г.И. Данке  «Оборванная юность», «Станица Михайловская на Хопре», а также зачитывает отрывки из писем писателя, где он описывает  различные объекты  в станице Михайловской  в 40-е годы XX века.  Ребята  с интересом посмотрели электронную презентацию  «Путешествие в прошлое станицы Михайловской». 
Участники литературной экспедиции перед  стартом.
 Затем  подростков  ждёт  увлекательное испытание. Они должны разделиться  на  две команды. Команды участников выходят из здания ДК  и получают листки  с заданиями.  Целью этой акции является  обнаружение и посещение  8 исторических объектов станицы, которые сохранились до наших дней, но раньше  в них были другие  организации. Участники акции  уходят на задание.  Сбор  после выполнения задания  в ДК.   Там ребят ждал горячий самовар со сладостями  и песни  под гитару.  Надеемся, что  знания, полученные подростками в этом  мероприятии, оставят свой след в их душе. 

Звучит песня "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".

Комментариев нет:

Отправить комментарий