четверг, 30 августа 2018 г.

Машковский фестиваль тыкв-2018

11 августа 2018 года перед зданием Дома Культуры  сотрудники Михайловской библиотеки совместно с сотрудниками Дома Культуры провели  2 Машковский фестиваль тыкв.

Дети на фестивале в фотозоне с тыквами.Фото Л.Пеньковой.
Перед официальным началом фестиваля для молодёжи была проведена  игра "Казаки-разбойники". Полтора часа подростки и молодёжь бегали по 4 улицам и нескольким переулкам станицы Михайловской.  По правилам этой игры две команды соперничали друг с другом в поисках клада. Несмотря на жаркий день, страсти кипели нешуточные. Игра была увлекательной и азартной. Полное освоение содержимого клада произошло уже при открытии фестиваля.
Казаки-разбойники во время игры.Фото Л.Пеньковой.
            А на площади перед зданием Дома Культуры гостей встречала тыква, нарисованная на асфальте, диаметром около 5 метров.  Прекрасные композиции с тыквами, плетнем, тюками сена  радовали глаз. Для любителей фотографироваться  был приготовлен стенд  «Love – это  тыковка».  Автор дизайна  Пенькова  Людмила(Директор ДК), оформление  фестиваля - Е. Тапилина(худрук ДК).   
            Открыла мероприятие зав.библиотекой С. Винниченко. Она  выразила благодарность всем спонсорам фестиваля, благодаря которым были организованы фотозоны, стол  боди-грим, бесплатное угощение  для всех гостей праздника.  Спонсоры фестиваля :
Семья Колотилиных(хутор Моховской), Иван Кочкин(хутор Фирсовский), Роман Калачев(г. Урюпинск), Владимир Еремеев(ст. Михайловская), Анна Скрипкина(ст. Михайловская).  Дальше началась игровая программа для детей «Огород». Дети поделились на две команды  и участвовали  в эстафетах под названием «Посев тыкв», «Полив», «Сбор урожая» и др.
Эстафета с тыквами.Фото Л. Пеньковой.
 После окончания подвижных игр детской аудитории было  предложено  поучаствовать  в  разрисовке  площади перед ДК  рисунками  тыкв. Дети с удовольствием  принялись  за дело.


 А в это время  библиотекарь С. Смольякова  ознакомила  всех присутствующих  с интересной информацией  об истории выращивания тыквы  и полезных свойствах этой ягоды. 
            После завершения  рисования началась программа для взрослых, хотя и дети  не остались в стороне  и участвовали во всех  викторинах  и конкурсах.  Все (и дети, и взрослые) дружно отгадывали блюда из тыквы   на экране. Из 11 блюд затруднение вызвали только  манты из тыквы, но и то, после небольшой подсказки, их назвала жительница станицы Михайловской  Елена Пронякова.  Интерес вызвал конкурс «Я узнаю тебя на ощупь», в котором нужно было  в закрытой коробке  отгадать  на ощупь овощи(помидор, огурец, баклажан и др.).

            По окончании  этого конкурса  для взрослых зрителей  была проведена литературная  «Овощная викторина». И очень приятно, что  гости праздника, пришедшие семьями(с детьми  и без)  называли  Шарля Перро, Джанни Родари  и других писателей  нашего детства и показали свой очень хороший уровень знаний.
 А затем  зрителей  ждал музыкальный сюрприз: для них исполнила песню о казаке и казачке  Ольга Марушкина.
После вокального  номера  гостей ожидала электронная презентация  о художнике Илье Машкове  и его картинах с изображением тыкв. Зрители  получили ответ на вопрос, почему фестиваль называется Машковским  фестивалем  тыкв.
Дети с тыквами. Фото Л. Пеньковой.
По ходу фестиваля  работало несколько площадок : две фотозоны, стол боди-грима, сладкий стол для детей.Всех  бесплатно угощали вкусной и полезной  кашей с тыквой.
Огромный накал страстей  вызвало состязание силачей. Молодые парни  перед всеми поднимали  большую тыкву. Баратов М. -70 раз(3 место), Попов Р.-75 раз(2 место), Митин Д. – 100 раз(1 место).  Все участники этого состязания получили призы.
Боди-грим для детей на фестивале.Фото Л. Пеньковой.
В последние минуты  праздника  детям предложили разрисовать  эмблему  фестиваля – огромный силуэт тыквы  на асфальте, что ребята  с большим удовольствием и сделали.
Завершился 2 Машковский фестиваль тыкв  показом  видеофильма  о первом   фестивале тыкв.  На такой лирической ноте закончилась программная часть мероприятия, а дальше  началась  дискотека. 
После завершения фестиваля   зрители подходили  к организаторам  и благодарили  за  этот вечер.  Надеемся, что этот  праздник  будет иметь продолжение  в дальнейшем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий