среда, 19 августа 2020 г.

105 лет учительнице Михайловской средней школы Н.К. Шкаевой

 Сложно переоценивать важность педагогического труда и человеческой мудрости. Учитель отдает свою энергию, свой ум и талант, наконец, свою жизнь во имя того, чтобы его воспитанники стали настоящими гражданами страны с благородной душой, ясным умом, беспокойным сердцем и чистой совестью. Каждая капелька человеческой красоты, минута славы – это бессонные ночи учителя, седины, безвозвратно ушедшие мгновения его личного счастья.

Наталья Кузьминична Шкаева (Коновалова) родилась в станице Михайловской 19 августа 1915 года. Время было тяжелое и неспокойное.  Окончив школу она поступила в педучилище Московской области. После его окончания Наталья Кузьминична занималась воспитанием и обучением детей на начальной ступени Салтынской, Садковской, а затем Михайловской средней школ Урюпинского района Волгоградской области на протяжении 30-ти с лишним лет. Со своим духовным миром, преданностью профессии, высокой требовательностью к себе и детворе, она развивала интерес к знаниям, учила быть непримиримыми к безделью, нерадивости, расточительству времени и других богатств и ценностей.

Умудренная жизненным опытом, Наталья Кузьминична открывала перед подрастающим поколением идеал нравственности, созвучный с детскими представлениями о добре, справедливости, с большой любовью учила своих воспитанников думать: удивляться и сомневаться, радоваться и огорчаться, путешествовать за истиной, открывать тайны, постигать новое, неизвестное. Сколько восторгов и радости испытывали ребята, когда первая учительница сообщала об очередном походе по родному краю Прихоперья, по сбору макулатуры и металлолома! Сколько добрых слов было сказано от родителей, которые доверяли своих детей учителю.

С чувством большой благодарности вспоминают бывшие ученики о своем первом учителе Н.К. Шкаевой и школьной жизни, выбравшие впоследствии профессию учителя:

Галина Николаевна Рябцева (Канцедалова), учитель математики:

«Быть учителем – это призвание, талант, данный свыше. Я благодарна судьбе, что в моей жизни были талантливые педагоги, сыгравшие роль в выборе профессии. И в сердце навсегда осталась первая учительница, прекрасный человек – любимая Наталья Кузьминична. Вторая мама с удивительно добрым проникающим взглядом лучистых глаз и милой улыбкой, строгая и справедливая, добрая и отзывчивая, заботливая и терпеливая.

Наталья Кузьминична не просто научила нас читать и писать, решать примеры и задачи, подарила нам первые знания, но и привила любовь к школе и учебе, сдружила между собой, подарила уверенность в себе. Она никогда не повышала голоса, но на уроках всегда была тишина и рабочая обстановка. Уроки были интересными и увлекательными.

Я не помню, чтобы она ругала нас, наказывала, просто своим ровным, спокойным голосом говорила о том, о чем мы не задумывались. Она искренне радовалась нашим маленьким победам, и огорчалась ошибкам. Помню, как мы были обе расстроены, когда при разборе слова «избушка» у меня оказалось: «из» – приставка, а «буш» – корень.

Я очень рада, что смогу поздравить свою дорогую Наталью Кузьминичну с удивительным юбилеем и сказать слова благодарности».

Надежда Викентьевна Моргунова (Цветкова), учитель русского языка и литературы,  директор Михайловской средней школы 2009-2019 г.г.:

«Приближается 1 сентября. Самый светлый и  радостный праздник. Я всегда с волнением вспоминаю этот день. 1966 год. С огромным букетом цветом, крепко держась за руку мамы, впервые перешагнула порог родной Михайловской школы. Меня встретила обаятельная, добрая, внимательная, чуткая Шкаева Наталья Кузьминична, которая на протяжении трех лет была мне и другом, и помощником, и «второй мамой». Я всегда с нетерпением ждала встречи с ней. Помню ее интересные, познавательные уроки, поучительные беседы, экскурсии по родному Прихоперью. Благодаря Наталье Кузьминичне, которая была влюблена в свою профессию, я тоже стала педагогом, проработав в родной школе 40 лет.

В Ваш удивительный юбилей, дорогая Наталья Кузьминична, я искренне говорю Вам большое спасибо за ваши старания, бесценные знания, внимание, доброту и заботу! Низкий поклон Вам, здоровья и огромного человеческого счастья».

Сергей Петрович Шмарев, учитель физики:

«Дорогая Наталья Кузьминична! Мы, ваши ученики, гордимся тем, что именно нам довелось научиться у Вас самому важному, а именно правильно писать, читать, познавать окружающий мир. С днем рождения!».

Татьяна Дмитриевна Калачева (Сталькова), учитель математики: «Я поздравляю Вас с великим юбилеем, с днем рождения! Что ощущает человек, перешагнувший вековой рубеж, не каждому из нас предстоит узнать. Но сказать одно можно с уверенностью, в любом возрасте важно, чтобы рядом были близкие и преданные люди. Забота и внимание — это лучший подарок «человеку-веку».

Профессия учителя привлекала не только ее выпускников.  С раннего детства ее дочь мечтала стать учителем. Долгие годы Шкаева Людмила Максимовна, получив педагогическое образование, преподавала в Московском государственном педагогическом институте им. Ленина.

Коллеги Антонович Л.Г., учитель русского языка и литературы, Крюкова А.И., учитель иностранного языка, Трушева Р.Г., учитель начальных классов, Шмарева Т.Н., учитель математики, Шмарев П.В., учитель истории и обществоведения, Козловцев В.И., учитель географии, Канцедалова М.Н., учитель математики в своем время ценили Наталью Кузьминичну за одухотворенность трудом, способность педагога зажигаться интересами дела, считали ее добрым, достойным, творческим и талантливым учителем.

Сегодня Наталья Кузьминична по-настоящему счастлива, не каждому человеку удается встретить с улыбкой 105 День рождения. Она проживает со своей дочерью Людмилой Максимовной  в г. Москва.

Л.К. Шкаева среди своих учеников.

Галина Анатольевна Калиниченко, учитель русского языка и литературы, немецкого языка:

Уважаемая Наталья Кузьминична! Сердечно поздравляем Вас с юбилейным Днем рождения! Много лет, работая в Михайловской средней школе, Вы отдавали свои знания, дарили душевное тепло детям. И в этом Ваше подлинное счастье личной жизни. Каждое Ваше слово несло в себе добро, справедливость и красоту, развивало у детей интерес к познанию человека, природы, мира. Мы, ваши единомышленники, преемники, педагоги Михайловской средней школы, желаем Вам и Вашим родным и близким здоровья, бодрости духа, ясности ума, свежих и ярких впечатлений, добрых встреч и пониманий. Будьте счастливы!

 Выпускники и педагогический коллектив Михайловской средней школы.

 Автор:   Г. А. Калиниченко, учитель русского языка и литературы, немецкого языка Михайловской средней школы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий