суббота, 28 мая 2022 г.

Мастер-класс с мастером точечной росписи Еленой Смирновой(г. Урюпинск).

 В апреле 2022 года в Доме творчества имени И. Машкова состоялось очередное занятие в рамках проекта "Мастерство без границ", проходящего под эгидой Всероссийского конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел" (Фонд Тимченко). Это был мастер-класс с мастером точечной росписи Еленой Смирновой(г. Урюпинск).

Елена Смирнова в начале  занятия рассказала присутствующим о своём увлечении и как она пришла к этому творчеству. Также она рассказала о том, что точечная роспись существует десятки веков и об этом свидетельствуют археологические находки: керамика, статуэтки языческих богов, украшения. Сначала этот метод применялся в чеканке, но потом трансформировался в капельную технику нанесения рисунков. Художник набирал краску в соломинку и терпеливо, капля за каплей, создавал уникальный узор. Точечная роспись была особенно популярна на Востоке, в частности, в Персии и Индии.

                                                       Начало занятия. Подготовка к росписи.

Время шло и из-под рук каждой мастерицы появлялись точки, перышки, штрихи и мазки. Для творчества выбрали стеклянную тарелочку, а уже рисунок каждый выбирал для себя сам.
Рисунок обозначили контуром, а уже потом заливали фигуры витражными красками, расставляя точки и мазки.

«Сначала мне показалось, что такое не по силам пенсионеру, но с каждой минутой процесс захватил и я не ожидала, что родится такая красота», - призналась участница проекта Валентина Егорова.

                                                      Тарелка у В.П. Егоровой.

Валентина Земцова свою тарелочку пожелала подарить своей внучке, а Надежда Евтодьева в свои 81 год оказалась самой прилежной ученицей. Она кропотливо, искусно и быстрее всех изготовила роспись на заготовке, чем удивила самого мастера.
                                Самая старшая участница проекта- Надежда Васильевна Евтодьева.

Статья  и фото Директора Михайловского Дома Культуры Л.В. Пеньковой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий