суббота, 1 октября 2022 г.

День памяти писателя Б.С. Лащилина-2022

23 сентября 2022 года в станице Михайловской прошёл традиционный день памяти Б.С. Лащилина - "Лащилинские сентябрины-2022". Началось мероприятие на кладбище у могилы писателя, где настоятель Сретенской церкви отец Виктор отслужил траурную литургию в память о Лащилине, там же побывали гости станицы. Затем взрослые и дети пришли к бывшему дому Бориса Сепановича, где всех встречала хлебосольная хранительница Лащилинского наследия Надежда Васильевна Евтодьева. Она поделилась воспоминаниями о соседе-писателе и угостила гостей различными вкусностями. Дальше программа продолжилась в центральном парке Михайловской у бюста Б.С. Лащилину. Ученики Михайловской школы вместе с гостями узнали о жизни и творчестве краеведа, журналиста и фольклориста Лащилина. Были возложены цветы к его бюсту.
Третий этап этого мероприятия прошёл в Доме Культуры. По традиции в этот день здесь ставились сценки по сказам Бориса Степановича. Первыми выступили михайловцы. Они исполнили сказ "Пётр Первый и кузнец". Актёрами были ученики Шихнабиев Шахин и Гросс Тихон.
Ещё один очный спектакль показали гости из х. Креповского. Затем ребята отвечали на загадки от Б.С. Лащилина и узнали историю названий хуторов в Урюпинском районе. Были показаны видеоролики по другим сказам краеведа. Далее прошло награждение артистов. Просмотр ролика о частушечнице Н.В. Евтодьевой завершил мероприятие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий