суббота, 18 марта 2017 г.

Урок доброты по Валентину Распутину

 14 марта 2017 года  Михайловские библиотекари  провели  в 6 классе    час информации  «Уроки  доброты  от  Валентина Григорьевича Распутина»(К 80-летию со дня рождения В.Распутина).
Перед  детьми  была развёрнута книжная выставка из  книг писателя. 
Зав. библиотекой С.Г. Винниченко  начала  свой рассказ  о жизни и творчестве  Валентина Григорьевича Распутина.  Она обратила внимание детей на  полное лишений  голодное послевоенное детство писателя  вдали от родной семьи, в чужом городе.   Несмотря на все тяготы, а может  и благодаря  им,  у мальчика  сформировался  сильный  характер.  Валентин  преодолевал  бытовые и другие трудности   и  позже даже  смог материально  помогать  своей  семье.   Красота  Сибири  окрыляла  будущего писателя.  С юности  и до конца  своей жизни  он боролся  за чистоту  озера  Байкал, за сохранение  родной природы.
          Ребятам  был показан   анализ  рассказа  «Уроки французского».  Современные школьники  смогли  будто наяву  увидеть  послевоенных подростков  и их проблемы,  понять  нравственную красоту  и благородство  молодой учительницы  французского  языка  и  понять,  какие её уроки  навсегда  запали в душу и сердце  главного  героя  рассказа. 

 Затем  преподаватель литературы   Г.В. Моторыгина   продолжила тему нравственного  становления  подростков  на примере других  классических произведений(«Конь с  розовой  гривой» В. Астафьева,  «Два богача» И.С. Тургенева).  Разговор  с ребятами  зашёл  о  проявлении  доброты  в повседневной жизни  по отношению   к родным,  к односельчанам,  к  животным, к более  слабым и больным  созданиям.  Ребята согласились  с тем, что  такие произведения, как  рассказ  «Уроки французского»,   до глубины души  задевают  каждого,  заставляют задуматься о своем поведении,  призывают стать  лучше и чище,  помочь  другим.
После мероприятия.



Комментариев нет:

Отправить комментарий