вторник, 14 декабря 2021 г.

Акция "Летописцы казачьей жизни"

 В сентябре 2021 года в социальной сети "В контакте" прошла региональная просветительная акция "Летописцы казачьей жизни". Сектор библиотечно-информационного обслуживания Михайловского СДК принял участие в акции с информацией о писателе-краеведе Б.С. Лащилине(К 115-летию со дня рождения).

Муниципальное казённое учреждение «Михайловский СДК» Михайловского сельского поселения Урюпинского муниципального района Волгоградской области присоединяется к Акции "летописцы казачьей жизни"

21 сентября 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения члена союза писателей СССР, краеведа, фольклориста, журналиста Бориса Степановича Лащилина. Этот человек остался в памяти народной летописцем казачьего края. Он исходил множество дорог не только в Урюпинском, но и в других районах Волгоградской области. Собирал старинные казачьи сказы, сказки, песни, частушки, поговорки. Исследовал происхождение названий хуторов, станиц, рек, озёр. Писал о животном и растительном мире Прихопёрья. При его жизни было издано 13 книг. После его смерти вышло ещё два сборника его произведений. Труды Бориса Степановича вошли в собрание мирового фольклора в Оксфордской библиотеке. Лащилин лично встречался со многими писателями, художниками своего времени(30-е годы XX века – 1987 г). Примечательна встреча писателя с молоденькой студенткой Московской консерватории Александрой Пахмутовой. Девушка приехала на летнюю практику вместе с несколькими студентами в станицу Михайловскую. Вместе с Борисом Степановичем Александра исходила близлежащие хутора. Студенты и писатель слушали, записывали в свои тетради старинные казачьи песни в исполнении местных жителей. Особенно понравилась Пахмутовой песня «Кукушечка». Позже ставшая впоследствии известным композитором Александра Николаевна прислала в станицу свою фотографию с памятной надписью с пожеланиями успеха. Так как музей в то время был в школе, то и фотография подписана для учеников Михайловской школы.

                                               Памятная фотография от А. Н. Пахмутовой.

С 1996 года в станице Михайловской 21 сентября проходит День памяти писателя Б.С. Лащилина, получивший второе название «Лащилинские сентябрины». В этот день обычно проходят мероприятия в станице, на кладбище у могилы писателя. В Доме Культуры звучат стихи, воспоминания современников о писателе, ставятся сказы Б.С. Лащилина, выступают фольклорные коллективы. В 2020 году из-за пандемии коронавируса мероприятие прошло в режиме онлайн, в соцсетях.

                                 Н.В. Евтодьева встречает гостей у домика Б.С. Лащилина.
                                    Участники фольклорного фестиваля после награждения.
    

                                                            Сертификат участника акции.




Комментариев нет:

Отправить комментарий