воскресенье, 12 декабря 2021 г.

Онлайн-Акция "Как говорят казаки"

С 4 августа по 21 сентября 2021 года в соцсети "Одноклассники" на страничке "Библиотека михайловская-сельская" прошла онлайн-акция "Как говорят казаки". Всего было опубликовано 12 заметок, в которых приняли участие в обсуждении жители не только станицы Михайловской, но и других хуторов, г. Урюпинска.  В обсуждениях были присланы слова, которые до сих пор в употреблении у жителей станицы Михайловской и близлежащих хуторов. 

Вот как выглядела первая статья об этой акции:

Дорогие друзья!
Сегодня мы запускаем акцию "Как говорят казаки". В рамках этого онлайн-мероприятия мы составим мини-словарь казачьих слов, которые употреблялись и употребляются в Волгоградской области. Понятно, что есть словари, изданные и составленные профессионалами. Но нам с вами надо общаться, получать от этого общения позитив, узнавать новую полезную информацию.Вот поэтому мы до 21 сентября(дня рождения писателя краеведа, фольклориста Бориса Степановича Лащилина) почувствуем себя краеведами-исследователями. Сегодня для вас всего одно слово на букву "А". Это атава.
Атава.

Не все знают, что атава- это не только известный в Волгоградской области вокальный женский коллектив. Атава-это трава, выросшая после первого покоса. Вот, оказывается, как! А для вас  ещё слова на букву "А" : арба, аркан, атаман. Напишите, употребляются(или употреблялись раньше) ли эти слова в Урюпинском районе!
Все посетители странички узнали много интересного о значениях казачьих диалектных слов.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий