четверг, 9 июня 2016 г.

Познавательно-игровая программа «В гостях у сказки».

9 июня  2016 года    библиотекари  Михайловской библиотеки  провели  в ДК  для детей  познавательно-игровую программу «В гостях у сказки».
            Сначала  ребятам  рассказали  о сказке,  как литературном жанре.  Дети  узнали,  что сказки бывают различными по характеру, в сказках  добро  всегда побеждает зло,  сказки  имеют,  как и басни, мораль.  Сказки сопровождают человека всю жизнь  с детства  до старости, меняя только свой стиль  и  характер.  Затем  начались викторины и конкурсы, связанные  со сказками.
Библиотекарь С.М. Смольякова  проводит  различные  "сказочные" викторины.
            Во время разминки  школьники  вспомнили героев  детских сказок  разных  стран.  Затем  они  участвовали в конкурсе «Кто это»,  давая  определение  сказочному герою, названному по имени.  Очень активно  отвечали  ребята на вопросы  викторины «Животные  в сказках». Отдельный блок программы составляли вопросы  для учеников  1 класса.  Дети  дружно ответили на все вопросы.
            Оригинальным  оказался  конкурс  на знание русских народных сказок, в котором  школьники  по отрывку  из сказки  должны были отгадать  название, автора  и главных героев  сказки.
            Интерес вызвал  конкурс  «Назови героя»,  в котором  участники  должны были продолжить  словосочетание из двух слов, называя  недостающее слово  имени героя или  сказочного предмета(Ковёр-самолёт, Кощей-Бессмертный и т.д.).  Дети отвечали хором.
            Большой азарт  вызвало прочтение  ведущим четверостиший, в которых нужно было назвать  последнее слово  в рифму. Стихи  были  весёлые  и вызвали  у ребят  море  позитивных эмоций.
            Не обошлось  на «сказочном»  мероприятии и без  «волшебного»  сундучка.  Именно  с ним проходил  конкурс  на знание сказок   А.С. Пушкина.  Предметы из сундучка(яблоко, зеркальце,  рыбка,  петушок,  белочка  с орешком)   описывали  школьники, называя  сказку и  героя, владеющего этим  предметом. 
            Затем  ребят ожидала встреча  с мультфильмами.  На    суд   зрителей были представлены  новые  серии  мультфильма  «Маша и медведь», а также  поучительный мультфильм   «Ивашка  из Дворца  пионеров».

            Мероприятие  показало  неплохую литературную  подготовку  детей  и  их  интерес  к  очень динамичным  красочным  весёлым  мультфильмам.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий