четверг, 9 февраля 2017 г.

"Яблонька" - танцуем 5 лет

4 февраля 2017  года в   Михайловском  Доме Культуры  состоялся  концерт.  Юбилейную  дату  отмечал  детский  ансамбль казачьих танцев  «Яблонька»   под руководством  Валерия Робертовича Карнаухова  и Валентины Алексеевны Михайловой.
Пять лет  назад  в Доме Культуры  состоялось первое  занятие.  Собралось  много  детей, желающих  танцевать.  Но не все  справились  с нагрузками.  Отсеялись  те, кто надеялся на  быстрый и лёгкий успех.  Остались  настоящие  танцоры – ребята,  не представляющие своей жизни  без  танца,  да не эстрадного,  не бального,  не молодёжного, а  настоящего  казачьего.  Не всё получалось сразу.  Одно  хочется  отметить, что  Валерий Робертович, художественный постановщик танцев,  нашёл общий язык с детьми.  Это  видно даже невооружённым  глазом.  Когда  он подъезжает  к Дому Культуры, выходит из машины, его сразу  обступает  ребятня.  Все хотят  пообщаться с ним.   Но  на репетициях он строгий  и умеет  добиваться  результатов. Уже  на первом году  создания  ансамбля  танцоры  выступали  на концертах  в родном ДК.  Выступление  детей всегда вызывает  восторг  публики.  Потом  появились  и  концерты на выезде.  С ростом мастерства  вырос  и список  мест, где  выступала «Яблонька».  Теперь  этот  коллектив  знают  и в станице  Вешенской (на «Вешенской весне»), и в станице Кумылженской,  в Урюпинске,  в Москве, в Волгограде  и других  городах России, не считая  хуторов  Урюпинского района.  Быстро бежит время. Уже  разъехались  из родной станицы  по разным городам  7 участников  первого  состава  «Яблоньки».  Но они не забывают  коллектив своего детства:  по приезду  в Михайловскую приходят  на встречу с руководителями  и  товарищами  по ансамблю.  Вот и сегодня  на юбилейном концерте  танцевали  студентки  Цыганова Жанна, Ветрова  Елена, братья Кривовы  Юрий и Саша.
Казачий пляс.
Много  сил, терпения  проявляют родители  юных танцоров.  Они  участвуют  в подготовке  костюмов,  многие  ездят  на концерты вместе  с ансамблем. Родители привозят  детей на репетиции  в любую, даже самую  холодную  погоду.  Родители вместе с руководителями  ансамбля  создают  это детское  чудо  -  ансамбль «Яблонька».
Возможность  развиваться  танцевальным талантам  в Михайловской  появилась  благодаря финансовой поддержке  Михайловской сельской  администрации,  создан  ансамбль  при  Андрее  Юрьевиче Максимове, а сейчас  работает  при  Артёме Андреевиче Максимове.  Оба руководителя  с пониманием относятся  ко всем  нуждам  танцоров  и всячески  поддерживают их,  нередко  даже лично  участвуя  в поездках  ребят  по Урюпинскому району. 
 Руководители  ансамбля  работают  и с самыми  маленькими (младше  7 лет) детишками.  Как показывает опыт, именно  с детства  зарождается интерес  к искусству,  музыке,  прекрасному. Вот и сегодня  на юбилейном концерте  впервые  танцевали  малыши, учащиеся  1-2 классов, которые,  ещё  будучи  в детском саду,  начали заниматься  в «Яблоньке».

Дебют малышей  на  большой сцене.
Концерт  был  пронизан  радостно-праздничной атмосферой:  красиво украшенная сцена,  яркие  наряды танцоров  приподнимали настроение  всем.
Для  юбиляров  звучали поздравления,  им вручались  подарки. 
Из  гостей  выступили  начальник  отдела культуры, спорта и молодёжной политики  Л. Н. Пастухова, заместитель  главы Урюпинского муниципального района  А.Ю. Максимов  и  глава администрации Михайловского сельского поселения  А.А. Максимов.
Поздравила коллег  по воспитанию детей  и директор  Михайловской  МБОУ СШ  Н.В. Моргунова.
Подарки  дети  получили  от  А.А. Максимова,  от  директора ДК  Т.А.  Илюхиной.,  от  гостьи  из Урюпинска  В.Тяжиной.
Концерт  открыла  руководитель  урюпинского хора «Ветеран»  Вера Тяжина.  Она  с блеском исполнила  песню «Церкви  купола».
Первый  танец, показанный на концерте,  назывался  «Варенька». Очень  красивый  женский  танец  в полном составе  вызвал  восторг публики.
На  юбилее  в качестве  гостей выступил  Михайловский казачий хор «Станичники»  с песнями  «Здравствуй, Хопёр»  и «Как у нашего соседа».  С песней  «На Дону на Доне»  блестяще справился  дуэт юношей  Яковлев Иван  и Корякин Ростислав.
 Участники  «Яблоньки»  показывали  разные по характеру танцы:  и шуточный  «Ухажёр»,  и лиричная «Яблонька», и  озорная «Барыня»,  и  кокетливая «Полька с выходом»,  яркая «Сабатея».  Особо хочется отметить  восхитительный  по мастерству исполнения  мальчишеский танец «Казачий пляс»,  где  мелькают  в воздухе шашки,  танцоры совершают  прыжки  и  различные  па. Завершилось танцевальное  шоу  танцем  Некрасовских  казаков  очень  сложным в техническом плане  и  со своеобразным  движением  танцоров   не вперёд, а в сторону.  

Концерт  прошёл  на одном дыхании. Зрители  остались довольны,  а танцоров  ожидало  чаепитие  со сладостями   в честь  их  маленького, но уже такого важного (5 лет)  юбилея. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий