вторник, 11 апреля 2017 г.

Про птиц и зверей читай скорей!

30 марта 2017 года   михайловские библиотекари провели в начальной школе литературно-игровую программу «Книжки про птиц и зверей читай скорей». 
          В начале мероприятия ученикам 4 класса напомнили, что 2017 год объявлен годом экологии в России и пояснили, что означает слово «экология». Библиотекарь С.М. Смольякова  рассказала о понятии «природа», о её законах и  о том, как люди порой  их нарушают, что приводит к непоправимым последствиям.
          Затем дети узнали, что о природе и её обитателях написано очень много интересных книг и что известные детские писатели черпали в ней вдохновение и посвятили природе все свое творчество. Далее  ведущая провела  обзор таких популярных детских книг, как  «Лесная газета»  и «Мышонок Пик»  В.Бианки,  «Кладовая солнца»  М.Пришвина,  «Год  в лесу»  И.Соколова-Микитова,  «Лесные сказки»  Э.Шима, «Сказки леса» Н.Сладкова, «Про  птиц»  Г.Снегирева, «Мои питомцы»  В.Чаплиной  и  др. Дети с большим интересом слушали их краткое содержание и рассматривали красочные  иллюстрации. А  Ангелина  Безбородова поделилась впечатлениями от прочитанного ею рассказа  М.Пришвина «Хромка» и посоветовала своим одноклассникам побольше читать и узнавать для себя много нового и интересного.
Вторая, игровая, часть мероприятия прошла шумно и весело. Ребята ответили почти на все вопросы экологической викторины, угадали все «Лесные загадки», узнали всех птиц и животных в известных сказках и рассказах. Очень понравилась игра «Живые символы», где нужно было по внешнему описанию отгадать и показать животное или птицу, характер или поведение которого символизирует определенное качество. Например: неугомонный хлопотун – символ трудолюбия (муравей)  или  белоснежный красавец – символ верности (лебедь) и т.п.
Во время мероприятия.
           Подводя итог  мероприятия, библиотекарь  С.М. Смольякова  прочитала трогательное стихотворение о природе и отметила, что книги о природе учат доброте, состраданию, хорошему отношению к нашим питомцам. Они трогают душу, рассказывают о мире, в котором живут не только люди, но и беззащитные существа, о которых надо заботиться. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий