четверг, 7 июня 2018 г.

Игра-путешествие "У Лукоморья А.Пушкина"


        6 июня 2018 года сотрудники Михайловской сельской библиотеки  провели  для детей  школьного лагеря дневного пребывания  мероприятие Игра-путешествие  «У Лукоморья  А.С. Пушкина» (к 219-ой годовщине со дня рождения). 
          Открыла  мероприятие  зав. б-кой  С.Винниченко.  Она рассказала, что 6 июня по всей России отмечают день рождения  этого великого поэта. Дети  увидели портрет  А.Пушкина,  книги-сказки поэта.  В доступной форме  малышам было рассказано  о жизни  гениального поэта. Затем разговор  зашёл  о его  произведениях для детей, в том числе  о сказках.  Отрадно, что дети  назвали  почти все сказки А.Пушкина.  Викторина по сказкам «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка  о мёртвой царевне и семи богатырях»  не вызвала  затруднений у ребят.  С удовольствием участвовали  школьники  в конкурсе «Я начну, а ты продолжишь». Здесь надо было  после  первой строчки  вслед за ведущей  продолжить стихотворение  А. Пушкина.  Голоколенова  Света  продолжила  стихотворение  «Зимнее утро», а отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»  ребята рассказывали хором. 
Как всегда, большой интерес вызвал у детей конкурс  «Чёрный ящик», во время которого нужно было  отгадать,  какому персонажу  А.Пушкина  и в какой сказке  принадлежали  яблоко, зеркальце,  белочка и другие предметы.  Завершило мероприятие  подвижная  игра  «Пушкин или нет?» Дети в кругу вокруг ведущей  должны были поднимать вверх руки, если  ведущая называла  пушкинского героя,  и не поднимать руки вверх, если звучало имя любого другого сказочного героя.
          Впереди ещё два мероприятия, запланированные  в первой половине июня  в библиотеке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий