среда, 23 сентября 2020 г.

Лащилинские сентябрины-2020

 Традиционный День памяти Б.С. Лащилина, проводимый с 1996 года в станице Михайловской, в 2020 году, из-за карантина по коронавирусу, был проведён малочисленно и коротко. Но этому дню(21 сентября) предшествовал двухнедельный онлайн-марафон  в Интернете.

                       Сотрудники Дома культуры  в гостях у Н.В. Евтодьевой(крайняя слева).

С 10 по 21 сентября 2020 года на странице «Библиотеке Михайловская-сельская» в соцсети «Одноклассники» прошёл онлайн-марафон «Лащилинские сентябрины-2020». Целью этого марафона была популяризация знаний о жизни и творчестве михайловского писателя-краеведа, историка, фольклориста Б.С. Лащилина. 

В рамках марафона  прошла публикация биографии писателя, оформленная в виде 10 тезисов  с иллюстрациями. Всего было опубликовано   23 поста. В марафоне приняли участие  9 человек с текстами  своих любимых стихов, песен, частушек, сказов, пословиц, с фото казачьих блюд, казачьих костюмов, элементов убранства казачьей комнаты. Посетители страницы, а их у библиотеки -687, обменивались своими мнениями, эмоциями.  В рамках марафона было показано видеоролики по сказам Б. Лащилина «Чебрец», «Глупый барин и хитроумный казак», «Частушки о войне», «Стихотворение о Хоперском крае», «Михайловские частушки». Завершением марафона стал показ видеоролика о событиях в Михайловской накануне дня рождения Б.С. Лащилина.

Сотрудники Дома культуры после уборки около могилы Б.С. Лащилина.

В ролике показаны приведение в порядок могилы писателя  сотрудниками Михайловского Дома Культуры, а также посещение бывшего дома Б.С. Лащилина и встреча  с его хранительницей  Н. В. Евтодьевой. Она исполнила частушки в честь писателя-краеведа, частушки, записанные им, а также рассказала некоторые моменты из жизни своего знаменитого соседа. Все присутствующие вспомнили Б.С. Лащилина. Традиционное фото на память завершило это краткое и малочисленное(из-за карантина по коронавирусу)  мероприятие. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий