среда, 25 ноября 2020 г.

К 101-летней годовщине Михайловской сельской библиотеки.

        С марта 2020 года основная работа в Михайловской сельской библиотеке  проходит в онлайн-формате. Основной упор делается на страничку в соцсети «Одноклассники» под названием «Библиотека Михайловская-сельская». В апреле была проведена онлайн Библионочь-2020, посвященная 75-летию Победы. Также к концу года завершена акция обзора литературы  «10 книг о войне», посвященная 75-летию Победы.  В январе-июне были регулярные публикации в рамках Акции «Зажги звезду Героя»(об участниках ВОВ из Михайловского  сельского поселения).

За это время посетителями странички были пройдены несколько викторин-опросов, проведено три крупнейших (по  месяцу каждое) фотоконкурса. Это литературно-кулинарный конкурс «А у Гоголя как?»(апрель-май), фотоконкурс на лучший палисадник  к Машковским Дням-2020(июль-начало августа), краеведческий марафон «Шкатулка краеведа»(Сентябрь) ко Дню памяти краеведа Б. Лащилина. Были статьи, посвященные крупным праздникам и памятным датам, отмечаемым в России. Продолжается ведение проекта «Станичная память».

С 3 августа Михайловская сельская библиотека перестала существовать как самостоятельная организация, а стала отделом библиотечно-информационного обслуживания населения в Михайловском СДК.

            Несмотря на реорганизацию и работу в сокращенном режиме(из-за пандемии), мы не теряем надежды на лучшее. Работаем с читателями(с сохраненями всех ограничений из-за коронавирусной  инфекции).

К 92-летию Урюпинского района были созданы видеоролик о М.И. Самохине, видео-обзоры книг об Урюпинском районе, викторина об основных достижениях в Урюпинском районе.

Весь ноябрь на библиотечной страничке проходила фотовыставка "Станичный дворик", посвященная  Дню Михайловского сельского поселения. В этой выставке приняли участие 14 человек не только из станицы Михайловской, но и из разных хуторов Урюпинского района. В рубрике "Лица станицы" были опубликованы интервью  с шестью старейшими жителями станицы Михайловской.

   

 Увеличилось число посетителей странички с 609 до 719  за год. Мы провели ряд лекций в рамках Машковского проекта в сентябре 2020 года.

15 ноября в день рождения библиотеки  на нашу страничку пришло более 124 подарков и около двух десятков личных поздравлений  от посетителей. Это позволяет сделать вывод, что Михайловская сельская библиотека(сейчас сектор библиотечно-информационного обслуживания в составе Дома Культуры)  нужна людям  и приносит им не только  полезную информацию, но и общение, хорошее настроение, участие в различных онлайн- викторинах, выставках, конкурсах. Мы рады  откликам читателей и посетителей в соцсетях, прислушиваемся к их критическим замечаниям и пожеланиям. Надеемся, что следующий день рождения нашей библиотеки сможем отметить в стенах читального зала вместе с верными читателями!



Комментариев нет:

Отправить комментарий