вторник, 3 июня 2014 г.

Памяти художника Н.А.Матасова

      30 мая в Михайловской библиотеке состоялся вечер памяти члена Союза художников СССР  Николая Алексеевича Матасова.  На мероприятии  ребятам показали электронную презентацию о жизни и творчестве художника, родившегося в хуторе Ершиловском.  Сложная судьба  у этого человека.  Раскулачивание родителей, жизнь в чужой стороне,  учёба Художественном училище,  призыв  на фронт, плен, побег  и  участие в войне до самого Берлина. Правительственные награды за мужество, в том числе два Ордена Славы, и  постоянное  рисование везде, даже  на войне.
Ребята с интересом узнали  о судьбе их знаменитого земляка, о его  целеустремлённом характере, поражающей трудоспособности (свыше 1000 картин за всю жизнь) и  его оптимизме, дружелюбии в жизни.  Затем состоялась экскурсия в выставочный зал Урюпинского районного историко-краеведческого музея, где  находятся сейчас  6 картин  Матасова.
В выставочном зале музея около выставки картин Н.А.Матасова.

Школьники выразили свое  мнение, что после этого мероприятия  по-новому взглянули на историю станицы,  узнали  в  пустующем сейчас здании около школы  дом, где жил и работал Н.А.Матасов.









Комментариев нет:

Отправить комментарий