пятница, 27 июня 2014 г.

В гостях у Мухи Цокотухи

18 июня  в Михайловском ДК состоялся литературный праздник «В гостях у Мухи Цокотухи»  К.Чуковского (К 90-летию со дня выхода книги в свет).
 Это мероприятие  для участников летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания при Михайловской школе  было посвящено  жизни и творчеству замечательного детского поэта  К.И.Чуковского.

Перед ребятами  предстали  книжки  поэта  с его детскими  сказками, а также портрет  Чуковского  в окружении изображений его персонажей.
Открыла мероприятие  С.Г.Винниченко. Она  рассказала  о жизни  поэта, стараясь наиболее доступно и понятно  донести до аудитории  с возрастом не старше 11 лет  жизненные принципы К.Чуковского,  его основные  заслуги, его  творческий  рост.  Дети поняли, что в жизни можно многого добиться, если учиться, много читать, учить иностранные языки,  изучать  разные науки.  Главное,  всегда оставаться добрым,  жизнерадостным,  любить детей, природу,  много работать.   
Затем  библиотекарь С.М. Смольякова   познакомила  школьников  с  загадками К.Чуковского, дети  правильно  отгадывали загадки,  участвовали в викторине по  сказкам  поэта.
В электронной презентации  по книгам К.Чуковского  ребята  называли его персонажей.  Ну, а потом  начался просмотр  мультфильмов  «Тараканище», «Мойдодыр».  Михайловские школьники  согласны, что  дружба и смелость  победит  всё плохое, что  надо умываться  по утрам и вечерам и чистить зубы, а также  дружить  с водными процедурами  летом  на озере Яровском  и на реке Хопёр.  Завершилось  мероприятие  показом и обсуждением мультфильма «Муха Цокотуха».  Дети  осудили  трусливых и ненадёжных гостей  Мухи, которые в минуты опасности бросили её.  В заключение библиотекари  посоветовали  не забывать добрые  и оптимистичные  сказки К.Чуковского, читать  их и смотреть  в виде мультфильмов и  детских  фильмов, а главное и в жизни  не совершать плохих поступков, помогать взрослым, не обижать  маленьких, любить животных. \Использование  компьютерной техники даёт возможность  разнообразить  библиотечные мероприятия и открывает широкие возможности  в интересной  подаче материала.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий