воскресенье, 13 ноября 2016 г.

С улыбкой о толерантности

В дни осенних каникул  в Михайловской сельской библиотеке  состоялась  познавательно-игровая программа  для детей   «От улыбки станет мир светлей», посвящённая  Дню  толерантности.  Раскрытие  этой сложной темы   для учеников  начальной школы   провели   на примере   мультфильмов  в Год  кино. 
          Сначала   ребятам  рассказали  о  понятии  толерантности, а затем  началась  игровая программа.  С большим  азартом   отгадывали  малыши  героев  мультфильмов  по словесному описанию. Отрадно, что   дети  называли  и советские  и  современные  мультфильмы. 
Во время мероприятия. 
          Правильно  были даны ответы  и в конкурсе  «Угадайка»  по названиям  мультфильмов.  Причём,  назвали   даже  «Ну, погоди!».
          Со смехом  воспринимали  детишки   викторину, в которой  из  четырёх   смешных ответов нужно было выбрать  правильный.
          Справились  ребята и  с  заданием, где нужно  было найти  пару  сказочному  герою. 
                    Очень  понравились   школьникам   викторины  на экране  компьютера.  С удовольствием   отгадывали  дети  по внешнему виду  героев  и названия  мультфильмов.  Затем  слушали   и отгадывали    по голосу   смешариков,  Машу, крокодила  Гену   и других.   Отдельный конкурс  представлял   песенки   героев  мультфильмов.   Отрадно,  что  ребята   назвали  такие  мультфильмы,  как  «Летучий корабль»,  «Каникулы Бонифация»,  «Мама для мамонтёнка»,  «Львёнок  и  Черепаха»,  «Песенка  мышонка».
          По  ходу мероприятия   ведущая   задавала  дополнительные вопросы, которые  касались  характера  и поведения  сказочных  героев   так,  что  ребята  сами  обрисовали   образы  ошибающихся   Пупсеня  и Вупсеня – гусениц  из мультфильма «Лунтик»,  старухи  Шапокляк («Чебурашка и крокодил  Гена»),  мышей  («Кот Леопольд  и мыши»)  и  других.  Эти   сказочные  персонажи  сначала  обижали  других,  готовили  им  мелкие неприятности,  но потом   перевоспитались  и стали добрее. В  конце  мероприятия  все  пришли к единому мнению,  что дружба  очень важна  в нашей жизни,   что  сообща  можно свернуть  горы  и добиться  многого,   что  нельзя обижать  малых  и слабых, а наоборот  надо защищать  их,   что  надо помогать   старшим   в семье  и с улыбкой  идти  по жизни. 

  Наиболее  активными  были  Арсений  Куликов,  Анатолий Ерохин,  Серёжа  Безбородов.  На многие  вопросы   ответили  и более старшие  ребята : Денис Дюсикенов, Настя Сказоватова,  Миша Ветров,  Люба и Юра  Бухбиндер.
 Фото  на память завершило мероприятие.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий