суббота, 16 февраля 2019 г.

"Горячие сердца" - февральская встреча


14 февраля 2019 года в Михайловской сельской библиотеке состоялось очередное заседание клуба активного долголетия «Горячие сердца». Началось мероприятие  просмотром видео  о предыдущих заседаниях.
После этого ведущая С.Винниченко  показала кадры с участием волгоградского журналиста  В.И. Весова, который скончался  1 февраля этого года. Все участники клуба знали Владимира Ивановича при жизни и теперь поделились воспоминаниями  о талантливом земляке. Дальше  михайловцы  услышали  о  том, что завтра(15 февраля) по всей стране отмечается 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Для мероприятия была оформлена книжная выставка «Афганистан болит в моей груди». Были озвучены цифры статистики  жертв и потерь со стороны СССР.  Читательница В.П. Земцова  рассказала  присутствующим  о своём однокласснике И.Дугине, который тоже участвовал в Афганской войне 1979-1989  годов, и сейчас живёт в Москве.
  Члены клуба - люди с активной жизненной позицией, и для поддержания их интеллектуального уровня были предложены различные викторины и конкурсы: «Кто есть кто?»( по портрету на экране назвать  исторического деятеля), поэтический конкурс «Я начну, а ты продолжишь» по лирике  русских классиков(отвечали хором несколько человек), электронная викторина «Угадай фильм»  и викторина «Узнай кумира». Новым элементом на этом заседании стал конкурс «По городам и столицам мира». После этого был разговор о живописи И. Машкова  и 3d-графике.  Присутствующие показали активный интерес к творчеству своего прославленного земляка и ознакомились с книгой О. Малковой «И.И. Машков в собрании Волгоградского музея изобразительных искусств имени И. Машкова».  В рамках рубрики «Моё хобби»  ведущая показала  электронную презентацию «Цветов очарованье», посвящённую  украшению станицы и близлежащих хуторов  красивыми цветниками и палисадниками. Присутствующие смогли увидеть красоту и узнать, кто посадил и вырастил эти цветы.  Дальше заседание продолжилось с чаепитием у самовара за столом со сладостями. Нужно отметить, что на это заседание  участники принесли различные сладкие деликатесы: кто фруктовый торт, кто печенье, кто блинчики собственного приготовления. Члены клуба общались, рассказывали  истории из жизни станицы, обсуждали станичные проблемы. Незаметно пролетело время.
 В завершение мероприятия  присутствующим  рассказали  об экспонатах новой выставки «У бабушки в гостях» проекта «Путешествие в СССР». Интересно, что так же, как и дети, некоторые взрослые сфотографировались на фоне этой выставки  с экспонатами в руках. Ведущая отметила, что в клубе собрались интересные, интеллигентные люди.  с хорошим багажом  знаний по различным  дисциплинам. Это актив  библиотеки, станицы, района, люди, очень преданные своей малой Родине и  стремящиеся сделать её ещё краше. Фото на память завершило мероприятие.


Комментариев нет:

Отправить комментарий