воскресенье, 24 марта 2019 г.

Экологический праздник "Весна-красна" на Книжкиной Неделе


21 марта 2019 года  в Михайловской сельской библиотеке во время Книжкиной Недели состоялся экологический праздник «Весна-красна». 

Мероприятие открыла С. Винниченко  словами о том, что весна  пришла  и сегодня  был день весеннего равноденствия. Весна – прекрасное время года. Поэты, писатели, художники, композиторы посвящают ей свои творения.  Для ребят была представлена  книжная выставка  писателей о природе. Как торжественный гимн весне прозвучали стихи русских поэтов-классиков  в исполнении  детей. Были  прочитаны  стихотворения  «Апрель»  С. Маршака,  «Весна»  Ф. Тютчева,  «Весенние воды» Ф. Тютчева  и  «Травка зеленеет» А. Плещеева. 
Стихотворение "Весна"Ф. Тютчева читает Н. Илюхина.
Нужно отметить, что не все школьники читали  уверенно.
Стихотворение  о весне А. Плещеева читает А. Куликов.
 Красиво и с выражением  прочитали стихи о весне Илюхина Настя и Куликов Арсений.  После этого дети с удовольствием приняли участие  в игре, в которой нужно было назвать одно из явлений природы во время весны и коснуться руки своего соседа, передав ему эстафету. Начали ребята с таяния сосулек  и закончили  пышным цветением  деревьев и кустарников. Затем  школьников ожидали электронные викторины, когда нужно было отгадать названия весенних цветов  и назвать виды птиц  по их  пению.  С большим энтузиазмом дети посмотрели  несколько познавательных видео  о животных, обитающих  в нашей  области. Говорили и об охране первоцветов, защите птичьих гнёзд и правилах поведения  на природе. Завершающим этапом мероприятия стало создание цветка  из бумаги для его помещения  на стенд: каждый участник  праздника  написал на белом лепестке свое имя и фамилию, а затем цветок с такими лепестками будет напоминать детям об их участии  в Книжкиной Неделе  и встрече  с весной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий