среда, 3 декабря 2014 г.

«Читаем Лермонтова вновь» -экстремалы к 200-летию со дня рождения поэта

14 октября 2014 н. в дни золотой осени  состоялось заседание клуба «Экстремал» в Михайловской  библиотеке.  Посвящено  заседание было двум  знаменитым людям : Борису Степановичу Лащилину и Михаилу Юрьевичу Лермонтову.   В рамках «разминки»  школьники  разрешили  загадки, связанные с  михайловским  краеведом.   Отгадали  ребус  по произведениям  Б.Лащилина.
Экстремалы во время заседания.
   
Затем  разговор зашёл  о русском гении – Михаиле Лермонтове, который родился 15 октября двести лет назад.  Во время всего мероприятия на ребят смотрел молодой поэт с портрета, расположенного на книжной выставке. Зав. Библиотекой  С.Г.Винниченко  напомнила  школьникам основные этапы жизни поэта, провела обзор его наиболее известных  произведений.  Для ребят было важно понять. что Лермонтов, с современной точки зрения, был непризнанным в свое время Гением, человеком с большой буквы, очень смелым офицером, увлекающим за собой в атаку солдат, Гражданином, болеющим за судьбу России и пострадавшим за свои убеждения.  Затем  экстремалы с большим вниманием посмотрели фильм  о Тарханах(доме-музее  М.Лермонтова под г.Пенза).Виртуальное путешествие будто наяву дало возможность увидеть усадьбу бабушки Лермонтова, узнать о его детстве, его увлечениях, увидеть атмосферу, в которой рос и развивался поэт. Конкретные детали 19 века :  бал в имении, одежда дворян, русские блюда,  гончарное ремесло, ткачество и другие  ремесла, возрождаемые в селе Лермонтово, прекрасно  вписались в атмосферу Дома-музея. Много нового и интересного  увидели ребята  в Тарханах. Несомненно, получение информации  не с бумажных носителей, а на цветном экране с использованием музыки и звука даёт прекрасную возможность  современному юношеству лучше усваивать материал. После просмотра  фильма подростки   азартно участвовали в викторине  по творчеству М.Лермонтова.
 Выставка  произведений  М.Ю.Лермонтова.
Осень  навеяла  романтическое настроение. Ребята слушали  песни об осени,  высказывали свое мнение.  Наибольший рейтинг в осеннем хит-параде  набрала песня  группы ДДТ «Осень», немного отстала от нее песня  А.Барыкина  «Осень». Отрадно отметить, что современная молодёжь умеет ценить  и красивые мелодии, и  настроение, и свой стиль в музыке. 

            В завершение  мероприятия  подростки  просмотрели  ряд  видеофильмов  о поющих и танцующих  детях.  Ребята согласились с тем, что  творческие люди живут  намного интересней. чем  остальные и именно в детстве и юности  надо развивать свои  способности  в музыке, танцах, спорте, рисовании  и  других  отраслях человеческих  знаний. Договорились встретиться  уже на осенних каникулах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий