четверг, 24 декабря 2015 г.

Путешествие в СССР - новогоднее продолжение

 Необычный  библиотечный урок  провели в Михайловской сельской библиотеке.  Темой урока  стала история  празднования  Нового года  в России.  Сначала  детям  рассказали   о  появлении праздника  Нового года  с 1 января 1699 года.  Затем  ребята  совершили видео- экскурсию  в царство русского Деда Мороз   в город Великий Устюг.  Побывали  на тропе сказок, видели  Огромный Дуб со сказочным сундуком,  с удовольствием увидели  все детские забавы  в резиденции Деда Мороза  и в городе Великий Устюг.
  Потом  ребятишки  посмотрели видео  об истории возникновения  ёлочных игрушек.  Ну, а после этого  дети сами стали участниками  открытия  новой выставки  в библиотеке.
  В рамках проекта  «Путешествие в СССР»  в библиотеке  была открыта  выставка   новогодних игрушек  эпохи  СССР.  Ребята с интересом рассматривали  игрушечных  Дедов Морозов,  овощи(ананас, малину), балалайку, колокольчик, лебедя на прищепке и пенопластовые игрушки  70-х годов XX века.  Дальше началась игровая программа.
Библиотекарь С.М. Смольякова  провела  викторину  по детским  зимним сказкам. Дети вспомнили  названия, авторов и главных героев  зимних сказок, а позже  угадали этих героев  в электронной викторине.  После этого школьники  с удовольствием  участвовали  в  игре . С красивой  наряженной  белыми снежинками ёлочки  нужно было  снять  снежинку  и прочитать на ней загадку.   Все ребята  сняли с ёлки по снежинке  и отгадала загадки  о зиме, морозе, холоде.   Быстро  пролетело  время.  Ребята  ушли довольные и весёлые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий