понедельник, 29 апреля 2019 г.

Урок Победы "И помнит мир спасённый"


25 апреля 2019 года  сотрудница Михайловской сельской библиотеки С. Винниченко совместно с сотрудниками Михайловского СДК  Л. Пеньковой и Е. Тапилиной  провели в Михайловской школе Урок Победы в форме  часа  информации  «И помнит мир спасённый". Для мероприятия была подготовлена книжная выставка «10 самых важных книг о войне для юношества».
Открыла мероприятие  С. Винниченко  чтением стихотворения «Первая любовь» К. Ваншенкина  о  бывших девятиклассниках, погибших на войне  и  их первой школьной любви.  Задав  проникновенный тон  мероприятию, ведущая  рассказала  о 10 наиболее интересных, драматических и волнующих  книгах  о войне. Дальше  разговор пошёл  об  истории зарождения фашизма  в Европе  и главных направлениях его идеологии.  Особенно поразили  слушателей  жесточайшие  порядки содержания людей в концентрационных лагерях, описанные  в различных произведениях(«Судьба человека» М. Шолохова, «Полёт к солнцу» М. Девятаева, «Война глазами детей: очерки, воспоминания, документы» и др.).
Затем  школьники  узнали  о жизни своих ровесников  в годы войны  в станице Михайловской. Даже в тылу жизнь детей и подростков была  тяжелая. Дети помогали пропалывать  овощи на полях, возили на подводах зерно в Калмык помогали собирать  урожай кукурузы  осенью,  вязали варежки для бойцов, сами собирали дрова для школы  и даже ловили диверсантов  летом 1942 года около станицы.
Выставка 10 самых важных книг о войне для юношества.
Заканчивая  тему о фашизме, С. Винниченко подчеркнула  важность и в наше время  не давать распространяться  профашистским настроениям среди молодёжи, но это касается, скорее всего, крупных городов. В станице  такое явление сразу станет заметным и будет пресечено.
Л. Пенькова  рассказала ребятам о том, что символом  Праздника Победы является Георгиевская  лента, после чего всем участникам  мероприятия были вручены  Георгиевские  ленточки.
Организаторы мероприятия надеются, что  Урок Победы  оставил  след  в душах современных подростков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий